Crossroads » BLOG » Записки чайника

Менеджеры пакетов в Linux

Author: Blacksmith dated 12-02-2021, 06:53
  • +1
Менеджеры пакетов в LinuxУстановка ПО (или пакетов) в дистрибутивах Linux происходит «централизованно», что удобно, но часто вызывает вопросы у новичков. И так, максимально доходчиво я постараюсь объяснить, почему всё не так как в Windows и зачем знать базовые команды консольного менеджера пакетов, если в любом современном дистрибутиве есть графический интерфейс.

Linux

Author: Blacksmith dated 4-02-2021, 03:59
  • -3
LinuxДанный материал ориентирован на тех, кто ничего не знает о Linux, но заинтересовался этой темой. Я постараюсь максимально доходчиво объяснить некоторые нюансы, ответить на самые распространённые вопросы и развенчать некоторые мифы, связанные с Linux.

Разница между свободным и проприетарным ПО

Author: Blacksmith dated 31-01-2021, 04:49
  • +2
Разница между свободным и проприетарным ПОНедавно мне на глаза попалась статья о разнице между проприетарным и открытым ПО. Статья была опубликована на BBC, от чего читать её было особенно тошно.

И снова о VPN

Author: Blacksmith dated 19-01-2021, 15:58
  • 0
И снова о VPNВ современном мире VPN давно перестали быть уделом крупных компаний и гиков. На возрастающий спрос рынок отвечает множеством предложений. Поговорим о разнице между VPN-сервисами и собственном VPN-сервере. Это не первый материал о VPN на этом сайте, и я думаю, что не последний. Поэтому я хочу выделить обобщённую, теоретическую часть в отдельную тему, чтобы больше её не касаться без особой надобности.

Amazon Web Services. Подключение IPv6

Author: Blacksmith dated 5-02-2017, 12:54
  • 0
Amazon Web Services. Подключение IPv6Первого декабря 2016-го года Amazon опубликовала поддержку IPv6 в Virtual Private Clouds (VPC). В этой статье я расскажу как подключить IPv6 к существующему VPC. На момент написания этого материала IPv6 доступны не во всех датацентрах Amazon. Гарантированно поддержка есть в Ohio и Virginia. На Западе (Oregon) тоже должно работать, но точно я не знаю.

Управление внешними базами данных через phpMyAdmin

Author: Blacksmith dated 26-01-2017, 15:00
  • +1
Управление внешними базами данных через phpMyAdminPhpMyAdmin — мощный и удобный инструмент для оправления базами данных MySQL и MariaDB. Так же работает с Percona. Поддерживает огромный перечень операций и работает без дополнительных настроек практически в любом современном дистрибутиве Linux.

Back Next
Up
 
  • Creative Commons Licence
  • Norton Safeweb
  • Website Uptime Monitoring By ServiceUptime.com